21 सितंबर से रेलवे चलायेगा 20 जोड़ी स्पेशल ट्रेनें, 19 से बुक हो सकेगा रिजर्वेशन

नई दिल्ली। देश में 21 सितंबर से 20 जोड़ी ट्रेनें चलाने का आदेश रेल मंत्रालयrailway ने किया है और यह उन 310 ट्रेनों से अलग होगी जो अनलॉक के ऐलान के बाद से यात्रियों को लाने ले जाने के काम में जुटी है। पहली बार भारत में क्लोन ट्रेनों की शुरुआत की जा रही है रेल मंत्रालय ने कहा है कि 19 सितंबर से यात्री इसके लिए रिजर्वेशन का आवेदन कर सकते हैं।
रेल मंत्रालय सितंबर की शुरुआत में ही यह तय कर लिया था कि वह उन रूटों पर क्लोन ट्रेन चलाएंगे जहां पर सीटें तेजी से भर रही हैं यह क्लोन ट्रेन ए स्पेशल ट्रेन की तरह ही ऑपरेट की जाएंगी इन के स्टॉपेज और सफर का समय विशेष ट्रेनों से अलग होगा।
रेल मंत्रालय ने कहा है कि कुछ विशेष रूट्स पर भारी मांग की गई थी जिसके चलते 40 ट्रेनों चलाने का निर्णय लिया गया है। 20 जोड़ी ट्रेनों के चलाने के एलान के बाद रेलवे ने कहा है कि यह ट्रेनें वक्त पर चलाई जाएंगी सही समय पर चलेंगी और इन ट्रेनों का रिजर्वेशन 10 दिन पहले से ही मिलना शुरू हो जाएगा।
आपको बता दें कि भारतीय रेलवे में पहली बार ऐसा हो रहा है जब क्लोन ट्रेन रूट पर उतारी गई हैं और इन ट्रेनों को स्पेशल ट्रेनों से आगे चलाने का निर्णय लिया गया है और इन ट्रेनों को प्रचारित करने का भी निर्णय रेलवे विभाग की तरफ से लिया गया है स्पेशल ट्रेनों के मुकाबले ज्यादा स्पीड से चलेंगी।
स्पेशल ट्रेन से तेज रफ्तार होंगी क्लोन ट्रेनें:
क्लोन ट्रेनें उन रूट्स पर चलाई जाएंगी, जहां यात्रा की मांग ज्यादा है। भारतीय रेलवे के इतिहास में कभी भी क्लोन ट्रेनें नहीं चलाई गईं। यह क्लोन ट्रेनें मुख्यतः एसी ट्रेनें होंगी और पहले से चल रही स्पेशल ट्रेनों से आगे चलेंगी। इन क्लोन ट्रेनों के संचालन को प्रत्याशित यात्रियों के लिए बड़े स्तर पर प्रचारित किया जाएगा। यह ट्रेनें पहले से चल रही स्पेशल ट्रेनों के मुकाबले ज्यादा तेज रफ्तार से चलेंगी।
हमसफर ट्रेनों के बराबर होगा किराया:
भारतीय रेलवे ने बताया है क्या 19 जोड़ी क्लोन ट्रेनों का किराया हमसफर एक्सप्रेस के जितना ही होगा जबकि दिल्ली से लखनऊ प्लेन स्पेशल ट्रेन का किराया जनशताब्दी एक्सप्रेस की तरह होगा। तो इस ऐलान के बाद आम आदमियों के लिए अब एक सहूलियत मिल जाएगी कि उनके आने जाने के लिए इन क्लोन ट्रेनों का सहारा मिल सकता है।
लॉकडाउन के बाद से ही देश में बंद हैं सामान्य ट्रेन सेवाएं:
भारत में लॉकडाउन के ऐलान के बाद से ही सामान्य ट्रेन सेवाएं बंद हैं। जहां पहले प्रवासी मजदूरों को लाने-ले जाने के लिए श्रमिक स्पेशल ट्रेनें चलाई गई थीं, वहीं मई से 30 एसी ट्रेनें चलाई गईं। इसके बाद जून में अनलॉक के ऐलान के बाद 200 स्पेशल ट्रेनें भी चलाई गईं। इस 12 सितंबर से 80 और स्पेशल ट्रेनें चलाई गई हैं, जिससे कुल स्पेशल ट्रेनों की संख्या 310 पहुंच चुकी है। अब 40 क्लोन ट्रेनों के जुड़ने से देश में कुल 350 यात्री ट्रेनें संचालित हो रही हैं।