पंजाब

पंजाब सरकार ने पराली जलाने से रोकने के लिये, साढे आठ हजार अफसरों की नियुक्ती

parali पंजाब सरकार ने पराली जलाने से रोकने के लिये, साढे आठ हजार अफसरों की नियुक्ती

पंजाब सरकार ने पराली जलाने से रोकने के लिये की साढे आठ हजार अफसरों की नियुक्ती है, बता दें कि पंजाब सरकार ने ऐसा फैसला धान की कटाई के दौरान पराली जलाने को रोकने के लिए  किया है।

8, 500 नोडल अधिकारी नियुक्त किए

सरकार का कहना है कि धान की फसल के लिए हॉट-स्पॉट के रूप में पहचाने जाने वाले गांवों के लिए 8, 500 नोडल अधिकारी नियुक्त किए जाएंगे। जिससे पराली जलाने पर रोक लगाई जा सकेगी। वहीं पंजाब प्रदूषण नियंत्रण बोर्ड के सदस्य सचिव कुनेश गर्ग के मुताबिक हॉटस्पॉट गांवों पर ध्यान दिया जायेगा।

पराली जलने से दिल्ली तक में धुआं छा जाता है, जिससे प्रदूषण से लोगों का हाल बेहाल हो जाता है।

पराली जलाने की 4,000 से अधिक आग की घटनाएं सामने आयीं

आपको बता दें कि पराली जलाने की 4,000 से अधिक आग की घटनाएं सामने आ चुकी हैं।  गर्ग ने कहा कि पराली जलाने की घटनाओं पर नजर रखने, डैशबोर्ड पर मोबाइल एप पर डाटा अपलोड करने और की गई कार्रवाई की रिपोर्ट तैयार करने और हर  जिले में एक नियंत्रण कक्ष भी बनाया गया जायेगा।

प्रदूषण पर काबू पाया जा सकेगा

इससे प्रदूषण पर काबू पाया जा सकेगा और लोग खुली हवा में सांस ले सकेंगे। हर साल दीवाली के आस पास पराली को जलाया जाता है। और ये प्रयास प्रदूषण को कम करने में मदद करेगा।

 

Related posts

पंजाब जेल तोड़ने के मामले में वरिष्ठ अधिकारी निलंबित, बर्खास्त

bharatkhabar

UT बिजली विभाग ने शहर में बिजली और पुराने नेटवर्क को बदलने की प्रक्रिया शुरू

Trinath Mishra

सीएम बादल के सभा में विरोध प्रदर्शन, लोगों ने लगाए मुर्दाबाद के नारे

Rahul srivastava