September 24, 2023 2:45 am
featured Breaking News देश

अफगानिस्तान में पीएम मोदी ने किया ‘सलमा डैम’ का उद्घाटन

PM MODI AFGAN अफगानिस्तान में पीएम मोदी ने किया ‘सलमा डैम’ का उद्घाटन

हेरात (अफगानिस्तान)। अपने 5 देशों की यात्रा के दौरान पहले पड़ाव में प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी अफगानिस्तान पहुंचे। पीएम मोदी ने अफगानिस्तान के हेरात शहर में वहां के राष्ट्रपति अशरफ गनी के साथ मिलकर अफगान-भारत मैत्री बांध का उद्घाटन किया। इस बांध को सलमा बांध के नाम से भी जाना जाता है। बता दें कि भारत के सहयोग से इस बांध का पुनर्निर्माण किया गया है। उद्घाटन के बाद उन्होंने वहां मौजूद लोगों को संबोधित भी किया। अपने संबोधन में उन्होंने कहा कि दोनों देशों के बीच यह ऐतिहासिक कदम है।

इस बांध का निर्माण 1976 में किया गया था, लेकिन अफगानिस्तान में नागरिक युद्ध के दौरान इसे भारी क्षति पहुंची थी। भारतीय कंपनी डब्ल्यूएपीसीओएस के सहोग से इसका दोबारा निर्माण किया गया।

विदेश सचिव एस.जयशंकर ने मोदी के रवाना होने से पहला कहा, “इस बांध का निर्माण लगभग 1,700 करोड़ रुपये की लागत से किया गया है।” बांध पर लगे तीनों टर्बानों से 42 मेगावाट बिजली उत्पादित की जाएगी और इस पानी से लगभग 75,000 हेक्टेयर भूमि सिंचित की जाएगी।

Related posts

एशियन गेम्स 2018 के तीसरे दिन तक तीन दिग्गजों ने गोल्ड मेडल प्राप्त किए

mahesh yadav

बीएसपी ने कांग्रेस के सामने रखी मांग, गठबंधन होगा तो तीनों राज्यों में नहीं तो किसी में नहीं

mohini kushwaha

कोरोना काल में ही होगा हरिद्वार कुंभ, जानिए सरकार कैसे संभालेगी इतनी भीड़?

Mamta Gautam